На координатной прямой отмечены точки C (3,3) и B (21).

Найди координату точки N, которая находится справа от точки B, если известно, что CN:NB=3:1.

P. S это по теме пропорции. Желательно решать именно пропорциональным способ, с обьяснениями. Просто решить не могу, уже все способы пробовал. По математике стоит 5

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:10
    +3
    Решил уравнением:

    Пусть x - расстояние от точки B до N, а 3x - от C до N, т. к. CN:NB=3:1, тогда:

    3,3+3 х = 21+x

    3x-x=21-3,3

    2x=17,7

    x=8,85

    Координата, на которой лежит точка N: 21+8,85 = 29,85.