Найдите корни уравнений

1.9-4 у=-5 у

2.4 п=-2+6 п

3.2 х+4=6

4.3 х+7=х

5.-5 м-24=м

6.-16-м=-2 м

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:55
    0
    1)

    9 - 4 у=-5 у

    -4 у+5 у=-9

    у=-9

    Проверим:

    9 - 4 * (-9) = - 5 * (-9)

    9+36 = 45

    45=45

    2)

    4 р=-2+6 р

    4 р-6 р=-2

    -2 р=-2

    р=1

    Проверим:

    4*1=-2+6*1

    4=-2+6

    4=4

    3) 2 х+4=6

    2 х=6-4

    х=2:2

    х=1

    Проверим: 2*1+4=6; 6=6

    4) 3 х+7=х

    3 х-х=-7

    2 х=-7

    х=-7/2 = - 3 1/2

    х=-3,5

    Проверим: 3 * (-3,5) + 7=-3,5; - 10,5+7=-3,5; - 3,5=-3,5

    5) - 5m-24=m

    -5m-m=24

    -6m = 24

    m = 24: (-6)

    m=-4

    Проверим: - 5 * (-4) - 24=-4; 20-24=-4; - 4=-4

    6) - 16-m=-2m

    -m+2m=16

    m=16

    Проверим: - 16-16=-2*16; - 32=-32