Центр симетрии - точка в (21). Укажите точку, симметричную относительно этого центра точк:

а) Р (15,5) ; б) S (33,7) ; в) T (2,06) ; г) Q (38,38)

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:06
    0
    точка симметричная центру симметрии сам центр симметрии

    если точка А (а) не совпадает с центром симметрии В (в), то симметричная ей точка относительно центра симметрии такая что с-в=в-а (в-с=а-в) если точка лежит слева от центра (справа от центра)

    расстояние от точки Р до точки симметрии равно

    |21-15.5|=5.5

    значит точка симметричная точке Р относительно центра симметрии будет точка с координатой

    21+5.5=26.5 P' (26.5)

    иначе 21-16.5=с-21, 5.5=с-21 откуда с=26.5

    P' (26.5)

    точно также находим остальные точки

    S' (8.3)

    33.7-21=21-c, 12.7=21-c, c=21-12.7=8.3

    T'' (39.94)

    21-2.06=c-21, 18.94=c-21, c=21+18.94=39.94

    Q' (3.62)

    38.38-21=21-c, 17.38=21-c, c=21-17.38=3.62