Найдите значение выражения:

1.) 821*829-

2.-770*784

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:10
    0
    Можно разложить на множители:

    821 * 829 - 825^2 = 821 * (825+4) - 825^2=

    = 821*825 + 821*4 - 825*825=

    = 825 (821-825) + 821*4 =

    = 825 * (-4) + 821*4 =

    = 4 * (-825 + 821) = 4 * (-4) = - 16

    777 ^2 - 770*784 = 777^2 - 770 * (777+7) =

    = 777 * 777 - 770*777 - 770*7 =

    = 777 (777-770) - 770*7 =

    =777*7 - 770*7 = 7 (777-770) = 7*7=49

    или воспользоваться формулами сокращенного умножения:

    821 * 829 - 825^2 = 821 * (821+8) - (821+4) ^2 =

    = 821^2 + 821*8 - 821^2 - 2*4*821 - 4^2 = - 4^2=-16

    777^2 - 770*784 = (770+7) ^2 - 770 * (770+14) =

    = 770^2 + 2*7*770 + 7^2 - 770^2 - 14*770 =

    = 7^2 = 49

    Как - то так ...