1) Если в 2-х значном числе переставить цифры, то разность чисел данного и полученного числа будет 36. Какие эти числа?

2) Сколько раз из 280 нужно вычитать по 8 и в то же время к 40 прибавлять по 8, чтобы разность полученных новых чисел была равна нулю?

3) Две группы ребят в количестве 56 человек пришли на стадион. Одну группу разделили на 3 части, а другую на 4 части. В каждой части ребят было поровну. сколько ребят было в каждой группе?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 07:50
    0
    1) 95-59=36

    2) 280 - (8*15) = 160

    40 + (8*15) = 160

    3) 3+4=7

    56:7=8-человек в команде
  2. 16 октября, 08:38
    0
    Запишем данное двузначное число в виде 10*m+n, где m и n - натуральные числа. Тогда, если в этом числе переставить цифры, то получится число 10*n+m. По условию, 10*m+n - (10*n+m) = 9*m-9*n=9 * (m-n) = 36. Тогда m-n=36/9=4, т. е. m=n+4. Так как условию 9 * (m-n) удовлетворяют любые пары однозначных натуральных чисел (1 и 5, 2 и 6, 3 и 7, 4 и 8, 5 и 9), то мы получаем 5 пар чисел, удовлетворяющих условию задачи: 51 и 15, 62 и 26, 73 и 37, 84 и 48, 95 и 59.

    Ответ: 51 и 15, 62 и 26, 73 и 37, 84 и 48, 95 и 59.

    2) Пусть для достижения равенства нужно x раз вычесть из 280 число 8 и прибавить это же число к 40. Тогда получаем равенство 280-8*x - (40+8*x) = 240-16*x=0. Отсюда 16*x=240, x=240/16=15. Ответ: 15 раз

    3) По условию, 56 человек разделили на 7 равных частей. Значит, в каждой части оказалось по 56/7=8 человек. Тогда в первой группе было 8*3=24 человека, а во второй группе - 8*4=32 человека.

    Ответ: 24 и 32.