Числитель дроби на 3 больше знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 1, а знаменатель увеличить в 2 раза, полученная дробь будет на 1 меньше первоначальной. Найдите первоначальную дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:24
    0
    Обозначим за х

    (X+3) / x = ((x+3) / 2x) приводим к общему знаменателю

    2 (X+3) / 2x = ((x+3) / 2x) переносим в левую часть все

    (2x+6) / 2x - (x+23) / 2x) = 0

    7 х=-3 х=-3/7