3tgx-3ctgx+8=0 помогите

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:12
    0
    Нужно подставить новую переменную

    Y=tgX ctgX = 1/X

    Уравнение превращается

    3*у+3/у=8

    Умножаем на Х

    3 у^2-8 у+3=0

    Решаем квадратное уравнение и получаем корни

    у1=2,22 и у2=0,45

    Возвращаемся к старой переменной

    tg (x) = 2,22

    X1 = arctg (2 ... 22) = 1.15 = 65 град 42 мин 16 сек

    X2=arctg (0.45) = 0.42 = 24 град 17 мин 42 сек