Напишите уравнения касательной к графику функций f (x) = x^2-4x+5 если эта касательная проходит через точку (0; 4) и абсцисса точки касания положительна

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:31
    0
    Проверим не является ли точка (0; 4) точкой касания. Если точка (0; 4) является точкой касания, то она принадлежит графику функции

    4=0-0+5 4≠5 значит точка (0; 4) не является точкой касания.

    Уравнение касательной выглядит

    y=f (x₀) + f' (x₀) (x-x₀)

    Значение функции в точке х₀ равно

    f (x₀) = x₀²-4x₀+5

    Найдём производную в точке x₀

    f' (x) = (x²-4x+5) '=2x-4

    f' (x₀) = 2x₀-4

    Подставим найденные выражения в формулу касательной

    4=x₀²-4x₀+5 + (2x₀-4) (0-x₀)

    Решим это уравнение

    x₀²-4x₀+5 + (-2x₀²+4x₀) - 4=0

    -x₀²+1=0

    -x₀²=-1

    x₀²=1

    x₀=1 x₀=-1 - не удовлетворяет условию (абсцисса точки касания положительна)

    Напишем уравнение касательной в точке x₀=1

    y=1²-4*1+5 + (2*1-4) (x-1) = 1-4+5+2x-2-4x+4=4-2x

    Ответ: y=4-2x