Диагонали ромба относятся как 3:4 найти диагонали если его периметр 100 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:23
    0
    1. 100:4=25 см сторона ромба

    2. пусть х см половина большей диагонали, а 3/4 х см половина меньшей диагонали, тогда

    25=х² + (3/4 х) ²

    25=х²+9/16 х²

    25=25/16 х²

    х²=16

    х=4 см

    4*2=8 см длина большей диагонали

    3/4*8=6 см длина меньшей диагонали