Имеются два сосуда емкостью 800 см в кубе и 700 см в кубе, нальём воду из водопроводного крана, переливая воду из одного сосуда в другой, как можно оставить 300 см в кубе воды в сосуде с большой ёмкостью

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:08
    0
    800 см³ - большой сосуд

    700 см³ - маленький сосуд

    1) наливаем воду в большой сосуд и переливаем из него в маленький

    800-700=100 см³ - осталось в большом сосуде

    2) из маленького выливаем все и переливаем в него оставшиеся 100 см³ из большого

    700-100=600 см³ нужно долить в маленький до полного

    3) наливаем воду в большой сосуд и переливаем из него в маленький нужные 600 см³

    800-600=200 см³ осталось в большом сосуде

    4) из маленького выливаем все и переливаем в него оставшиеся 200 см³ из большого

    700-200=500 см³ нужно долить в маленький до полного

    5) наливаем воду в большой сосуд и переливаем из него в маленький нужные 500 см³

    800-500=300 см³ осталось в большом сосуде - ответ