14-х=3 х-7 (х-3)

Помогите решить

4 х-3 (20-х) = 10 х-3 (11+х)

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 04:58
    0
    14-х=3 х-7 (х-3)

    14-х=3 х-7 х+21

    -х-3 х+7 х=21-14

    3 х=7

    х=7:3

    х=2 1/3
  2. 28 мая, 07:30
    0
    1) 14-x=3x-7x+21

    -x-3x+7x=21-14

    3x=7

    x=7/3

    x=2 1/3

    2) 4x-60+3x=10x-33-3x

    4x+3x-10x+3x=-33+60

    x=27