Расстояние между причалами 120 км. собственная скорость теплохода 25 км-час. если теплоход плывёт вниз по реке (значит, по её течению), то это растояние он преодолевает за 4 чеса. найдите: 1) скорость течения реки; 2) время. за которое теплоход преодолеет это расстояние вверх по реке, т. е. против её течения

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:29
    0
    А)

    1) 120:4=30 (км) - толкала река.

    2) 30-25=5 (км/ч) - скорость реки. (Проверяем: 25*4=100 5*4=20 100+20=120. Верно)

    б)

    1) 120:4=30 (км) - толкала река

    2) 30-25=5 (км/ч) - течение

    3) 25-5=20 (км/ч) - против течения

    3) 120:20=6 (ч)