Найти область определения функции: 1) y=корень из 3x-2 - 1/корень из 3x+2;

2) y = x-8/In (3x-2)

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:38
    0
    1) y = sqrt (3x-2) - 1/sqrt (3x+2)

    D (y) : 3x-2>=0, 3x+2 >0

    Из первого следует: x > = 2/3

    Из второго: x > - 2/3

    Конечным результатом будет x>=2/3 или x∈[2/3; +∞)

    2) y=x-8/ln (3x-2)

    D (y) : 3x-2 > 0, ln (3x-2) ≠ 0

    Из первого следует: x > 2/3

    Из второго: x ≠ 1

    В результате получим: x∈ (2/3; 1) ∪ (1; + ∞)