14 cos^2x+sin2x=6

Укажите корни данного уравнения, принадлежащие промежутку [0; 3p/2]

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:59
    -1
    14cos²x+2sinxcosx-6cos²x-6sin²x=0/cos²x

    6tg²x-2tgx-8=0

    tgx=a

    3a²-a-4=0

    D=1+48=49

    a1 = (1-7) / 6=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn, n∈z

    a2 = (1+7) / 6=4/3⇒tgx=4/3⇒x=arctg4/3+πk, k∈z

    a=3π/4∈[0; 3π/2]

    a=arctg4/3∈[0; 3π/2]

    a=π+arctg4/3∈[0; 3π/2]