Упростите и вычислите 3/8x-1/6y-11/12x+1/4y; если x = - 1 3/13 y = - 24

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:28
    -1
    = (3/8 х - 11/12 х) + (1/4 у - 1/6 у) =

    = (9/24 х - 22/24 х) + (6/24 у - 4/24 у) = - 13/24 х + 2/24 у

    если х = - 1 3/13 = - 16/13; у = - 24

    - 13/24 * (-16/13) + 2/24 * (-24) = 16/24 - 2 = 2/3 - 2 = - (2 - 2/3) = - 1 1/3

    Ответ: - 1 1/3.