Известно, что а²+b²+c²=21 и а+b-c=7.

Найдите значение выражения ab-bc-ac

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 08:37
    0
    Рассмотрим выражение а+b-c = 7.

    Возведем обе его части в квадрат:

    (a+b-c) ² = 49

    а²+b²+c²+2ab-2ac-2bc=49

    21 + 2 (ab-ac-bc) = 49

    ab-ac-bc = (49-21) : 2=14

    Ответ: 14.