Сколько денег было у Лизы, если потратив 1/3 их на покупку книг, 50 рублей на покупку тетрадей, у неё ещё осталась половина всех денег.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:30
    0
    Пусть было х рублей всего. Тогда х/3 руб потратили на книги, х/2 рублей осталось.

    Уравнение:

    х/3+50+х/2=х

    х-х/3-х/2=50

    х/6=50

    х=50*6

    х=300 рублей было у Лизы

    Ответ. 300 рублей