6 дес*2=,2 дес*3=,8 дес.:4=

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:10
    0
    6 дес. * 2 = 60 * 2 = 120 = 12 дес.

    2 дес. * 3 = 20 * 3 = 60 = 6 дес.

    8 дес. : 4 = 80 : 4 = 20 = 2 дес.