Помогите решить, если получится дес. дробь (перевести в смешаную или обык. дробь или же нет решения)

#1.3,4-0,6b=2b - (0,4b+1)

#2.-3 (у+2,5) = 6,9-4,2 у

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:31
    0
    1) 3,4-0,6b=2b - (0,4b+1)

    34/10 - (6/10) b=2b - (4/10) b+1

    - (6/10) b-2b + (4/10) b=34/10+1

    - (2/10) b - (20/10) b=34/10+10/10

    - (22/10) b=44/10

    d = (44/10) / (-22/10) = (44/10) * (-10/22) = - 2

    2) - 3 (y+2,5) = 6,9-4,2y

    -3 (y+25/10) = (69/10) - (42/10) y

    -3y - (75/10) = (69/10) - (42/10) y

    (-30/10) y + (42/10) y = (69/10) + (75/10)

    (12/10) y=144/10

    y = (144/10) / (12/10) = (144/10) * (10/12) = 144/12=12