Угол АВС-равнобедренный. ВС-30. найти AD

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:14
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то АД является не только биссектрисой, но и высотой и медианой этого треугольника (по св-ву равнобедренного треугольника) Следовательно, ДВ=30:2=15 см угол АДВ = 90 градусовпо теореме Пифагора АД^2=25^2-15^2=625-225=400 АД=20 см.