Аня старше Вовы на 96 месяцев. Сколько лет Вове, если через 36 месяцев он будет в три раза младше Ани?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:56
    0
    Пусть Вове х месяцев, тогда Ане х+96 месяцев. Через 36 месяцев Вове будет х+36 месяцев, а Ане х+132 месяца. Составим уравнение:

    х+132=3 (х+36)

    х+132=3 х+108

    2 х=24

    х=12.

    Получаем: Вове 12 месяцев=1 год, Ане 12+96=108 месяцев: 12=9 лет.

    Ответ: 1 год, 9 лет.