Дан равнобедренный треугольник АВС (АВ=ВС). на стороне ВС взяли точки К и М (точка К лежит на ВМ). эти точки соеденены отрезками с вершиной А. оказалось, что КМ=АМ и угол ВАК равен углу МАС. докажите, что углы при оснавание треугольника АВС больше 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:34
    0
    т. к. АВ=ВМ, то треугольник АВМ равнобедренный. Его углы при основании АМ равны.

    угол ВАМ=углу ВМА = (180-100) : 2=40 градусов

    угол СМА смежный с углом ВМА, следовательно угол АМС=180-40=140 градусов

    Треугольник АМС равнобедренный, т. к. АМ=МС, следовательно углы при основании АС равны. Угол МАС=углу МСА = (180-140) : 2=20 градусов.

    Значит угол ВСА=20 градусов

    угол ВАС=40+20=60 градусов.