В равнобедренном треугольнике основание равно 40 см, а боковая сторона - 25 см. Найдите тангенс угла при основании.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:17
    0
    В равнобедренном тр-ке высота является медианой, поэтому высота делит тр-к на два прямоугольных тр-ка с гипотинузой 25 и прилижащим (к нашему углу) катетом 20 см. Противолежащий катет (высота) : (25²-20²=625-400=225=h²) h=15 см.

    tgα=15/20=3/4