Токарь и его ученик за час вместе изготовляют 50 деталей. Ученику для изготовления 50 деталей требется на 2 часа больше, чем требуется токарю для изготовления 120 деталей. Сколько деталей в час изготавливает токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:02
    0
    У дет/час - токарь х дет/час - изготавливает ученик х+у=50 х=50-у 50/х - 120/у = 2 (часа) 50/50-у - 120/у = 2, общий знаменатель у (50-у) 50 у-6000+120 у=100 у-2 у^2 у2+35 у-3000=0 у=40 (дет/час) - изготовляет токарь