Фермер продаёт клубнику 2 евро за килограмм. Магазин купил 0,3 тонны. Была сделана скидка 2% общего объема закупок. Транспортные расходы составили 80 евро плюс НДС (20%). Прибыль планируется получить 20% от себестоимости. Какой будет полная цена за килограмм клубники?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:26
    0
    1) 0,3 т=300 кг

    300*2=600 (евро) стоимость клубники

    2) 600 евро - 100%

    х евро - 2%

    х=600*2/100

    х=12 (евро) составила скидка фермера

    3) 80 евро - 100%

    х евро - 20 %

    х=80*20/100

    х=16 (евро) это НДС на транспортные услуги

    4) 600-12+80+16 = 684 (евро) затраты магазина

    5) 684 евро - 100%

    х евро - 20 %

    х = 684*20/100

    х = 136,8 (евро) планируемая прибыль

    6) 684+136,8=820,8 (евро) планируемая выручка

    7) 820,8:300 = 2,736 (евро) стоимость 1 кг

    я бы дала ответ стоимость за кг 2,74 евро (просто тысячные в деньгах невозможно оплатить)