1) Сторона квадрата равна 5 см, стороны прямоугольника равны - 7 см и 6 см. На сколько процентов площадь прямоугольника больше площади квадрата?

2) Сторона квадрата равна 6 см, стороны прямоугольника равны 9 см и 7 см. На сколько процентов прямоугольник больше площади квадрата?

Напишите решение поподробней.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:15
    0
    1) S=25 (см²) - площадь квадрата

    S=7*6=42 (см²) - площадь прямоугольника

    42 - 100%

    25 - х%

    25/42=x/100 = > x = (25/42) * 100=59,5% - составляет площадь квадрата от площади прямоугольника.

    100%-59.5%=40,5% На 40,5% площадь прям больше площ квадрата.

    2) S=36 (см²) - площадь квадр

    S=9*7=63 (см²) - площадь прям

    36 - x%

    63 - 100%

    составляем пропорцию

    36/63=x/100

    x = (36/63) * 100=57% - составляет площадь квадрата от площади прям

    100-57=43% На 43% площадь прям больше площ квадр.