Как решить пример 0.25+1/12: (1/3*1.25-9/16)

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:13
    +2
    0,25 + 1/12: (1/3*1,25-9/16) = - 25/28

    1) 1/3 * 1,25 = 1/3 * 125/100 = 1/3 * 5/4 = 5/12

    2) 5/12 - 9/16 = 20/48 - 27/48 = - 7/48

    3) 1/12 : (-7/48) = - 4/7

    4) 0,25 + (-4/7) = 25/100 - 4/7 = 1/4 - 4/7 = 7/28 - 16/28 = - 25/28