Найдите значение выражения a³-b³ при условии, что

а) a-b=4; ab=-1,75

б) a-b=-5; ab=-6.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 08:20
    0
    A^3-b^3 = (a-b} ((a-b) ^2+3ab)

    1) 4 * (16+3*1,75) = 4*21,25=83

    2) - 5 * (25+18) = - 5*43=-215

    Первое выражение получается из стандартной формулы преобразованием квадрата разности в неполный квадрат суммы:

    a^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2) = (a-b) (a^2-2ab+b^2+3ab) = (a-b} ((a-b) ^2+3ab)