В ящике 13 черных, 2 белых и 6 красных шаров. вынули два шара. какова вероятность того что они разного цвета?

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 12:53
    0
    P = m/n,

    Вероятностное пространство: неупорядоченные выборки по два шара (без повторений шаров).

    n = { количество сочетаний из 21 по 2} = 21*20/2 = 210;

    m = m1 + m2 + m3,

    m1 это сочетания черного и белого,

    m2 это сочетания черного и красного,

    m3 это сочетания белого и красного.

    m1 = 13*2;

    m2 = 13*6;

    m3 = 2*6;

    m = 13*2 + 13*6 + 2*6 = 26+78+12 = 26+90 = 116;

    P = m/n = 116/210 = 58/105.
  2. 11 сентября, 14:06
    0
    Всего 21 шаров

    А значит ответ 3/21

    Или же 1/7