В морской воде содержиься 5 % соли. Нужно уменьшить содержание соли до 1,5%, сколько пресной воды нужно добавить к. 15 литрам воды

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:52
    0
    общ. объем

    (соль+вода) % объем соли

    морск. вода 15 л. 5% 15*0.05 = 0.75

    пресн. вода х 0 0

    вода 15 + х 1.5% 0.75

    (15 + x) / 100 * 1,5 = 0,75

    15 * 0,015 + x * 0,015 = 0,75

    0,015x = 0,75 - 0,225 = 0,525

    x = 0,525 / 0,015 = 35

    Ответ: нужно прилить 35 л. воды
  2. 12 декабря, 04:42
    0
    5% = 0,05; 0,05 * 15 = 0,75 - соли в морской воде

    х - количество пресной воды; получим 15 + х; 1,5% = 0,015; 0,015 * (15+х) - соли в новом растворе

    Уравнение 0,75 = 0,015 (15+х) ; 50 = 15+х; х = 35