В моорской воде содержится 5 % соли. Нужно снизить процентное содержание соли до 1,5% сколько пресной воды нужно добавить к 15 литрам морской воды

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:19
    0
    Процент соли в 15 л = 15*0,05=0,75 кг

    Теперь пропорцией найдем, сколько всего раствора с массовой долей соли = 1,5% должно быть:

    0,75 = 1,5%

    Х = 100%

    Х = 75/1,5=50 литров

    Т. Е. К 15 литрам надо прилить 50-15=35 литров.