Выполните действие 1) (4 5/6 - 2,5) * 12-27 * 5/9 2) (2 7/12+1,75) / 13+2,5 / 3 3/4

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:44
    0
    № 1. (4 5/6 - 2,5) * 12 - 27 * 5/9 = 13

    1) 4 5/6 - 2,5 = 29/6 - 25/10 = 145/30 - 75/30 = 70/30 = 7/3

    2) 7/3 * 12 = 7 * 4 = 28

    3) 27 * 5/9 = 3 * 5 = 15

    4) 28 - 15 = 13

    № 2. (2 7/12 + 1,75) / 13 + 2,5 : 3 3/4 = 1

    1) 2 7/12 + 1,75 = 2 7/12 + 1 3/4 = 2 7/12 + 1 9/12 = 3 16/12 = 4 4/12 = 4 1/3

    2) (4 1/3) / 13 = 13/3 : 13 = 13/3 * 1/13 = 1/3

    3) 2,5 : 3 3/4 = 25/10 : 15/4 = 25/10 * 4/15 = (5*2) / (5*3) = 2/3

    4) 1/3 + 2/3 = 3/3 = 1