Солнечные лучи падают на поверхность воды при угловой высоты солнца над горизонтом 30°. определите угол их преломления в воде. покозатель преломления воды n=1,33.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:20
    0
    Угол падения на воду a=90-30=60 sina/ainb=n

    sinb=sina/n=0,866/1,33=0,651

    b=arcsin (0,651) = 41 градус (по Брадису точнее можно определить)