В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 4 раза больше другого острого угла этого треугольника. чему равна величина наименьшего угла этого треугольника?

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 09:45
    0
    180-90=90

    х - меньший угол

    4 х - второй угол

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=18

    ответ: меньший угол = 18 градусов
  2. 10 сентября, 11:20
    0
    Ответ

    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 180-90 = 90 град.

    х - один угол

    4 х - другой

    х+4 х=5 х

    5 х = 90

    х = 90/5 = 18°. - один угол

    4 х = 4*18 = 72 ° - друго