Известно что x1 и x2 корни уравнения x2+12x-19=0 найдите значения выражения 2x1+2x2-5x1x2

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 05:15
    0
    Знак V это корень квадратный

    х^2 + 12 х - 19 = 0

    D = 144 + 76 = 220; V 220 = V (11 • 5 • 4) = 2 V 55

    x1 = (- 12 + 2V55) : 2 = - 6 + V 55

    x2 = - 6 - V 55

    2x1 = - 12 + 2 V 55

    2x2 = - 12 - 2 V 55

    x1x2 = (- (6 - V 55) (- (6 + V 55) = 36 - 55 = - 19

    - x1x2 = 19

    - 12 + 2 V 55 - 12 - 2 V 55 + 19 = - 24 + 19 = - 5

    Ответ (- 5)
  2. 30 сентября, 05:32
    0
    X^2 + px+q=0

    по теореме виета

    x1+x2 = - p ⇒ x1+x2=-12

    x1*x2=q ⇒ x1·x2=19

    2x1+2x2-5x1x2 = 2 (x1 + x2) - 5x1x2 = 2 · (-12) - 5·19=-119