Два туриста автостопом (то есть, перемещаясь на попутном транспорте) добирались одинаковым маршрутом из одного населённого пункта в другой. Первый из них половину всего затраченного им на путешествие времени проехал со скоростью 30 км/ч, а вторую - со скоростью 60 км/ч. Второй же первую половину всего пути проехал со скоростью 30 км/ч, а вторую - со скоростью 60 км/ч. Найдите отношение времени, затраченного на путешествие, второго из них ко времени, затраченного первым.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:45
    0
    Время - это расстояние S делённое на скорость V

    Общая скорость первого: 30+60=90

    Общая скорость второго: 60+30=90

    Время первого: S/90

    Время второго: S/90

    Отношение времени второго ко времени первого: S/90:S/90 = S/90 • 90/S (при делении дробь на дробь числитель и знаменатель меняются второй местами) = 1

    Ответ: 1