Дана функция f:R⇒R, f (x) = - x^{2} + 2mx - (m-2) ^{2}. Найдите действительные значения m, при которых функция f имеет хотя бы один нуль.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:17
    0
    -x²+2mx - (m-2) ²=0

    x²-2mx + (m-2) ²=0

    квадратное уравнение имеет хотя бы один корень если d≥0

    d=4m²-4 (m-2) ²=4m²-4 (m²-4m+4) = 4m²-4m²+16m-16=16m-16≥0

    m-1≥0

    m≥1