Найдите несколько чисел кратных 10 и несколько чисел кратных 15. найдитенесколько общих кратных чисел 10,15. Чему равно наименьшее общее кратное чисел 10 и 15?

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 15:31
    0
    30, 60, 90, 120 и. т. д. Наименьшее 30
  2. 11 февраля, 15:52
    0
    Раскладываем числа 10 и 15 на множители.

    10 = 2*5 и 15=3*5

    Наименьшее общее кратное - 2*3*5 = 30.

    Используется при сложении дробей. Например, 1/10+1/15 = (3+2) / 30=5/30.

    Общие кратные 10 и 15 такие числа как 30, 60, 90 ... - наименьшее - 30 ...

    Справочно:

    Наибольший общий делитель - только 5.

    Используется при сокращении дробей. Например, 10/15 = (2*5) / (3*5) = 2/3 ...