У нурлана и димы 10 яблок. Если Нурлан отдаст Диме 3 яблока то у него станет яблок в4 раза меньше, чем у Димы. Сколько яблок уНурлана? уДимы?

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 05:01
    0
    Ответ: У нурлана - 2 яблока, а у Димы - 8 яблок.

    решение:

    Н - х яб.

    Д - 4 х яб.

    Всего - 10 ябл.

    1) х+4 х = 10

    5 х=10

    х=2

    2) 2 х4 = 8 (яб)
  2. 29 января, 07:10
    0
    Составим систему уравнений, где х-яблоки Нурлана, у-яблоки Димы:

    1) х+у=10

    2) 4 * (х-3) = у+3

    выражаем первое:

    х=10-у

    подставим во второе:

    4 * (10-у-3) = у+3

    4 * (7-у) = у+3

    28-4*у=у+3

    25 = 5*у

    у=5;

    подставим в х+у=10

    х=5

    Ответ: было по 5 яблок, стало у Нурлана 2, у Димы 8