Первая задача: цена шкафа повысилась с 140 р до 160 р на сколько процентов повысилась цена вторая задача: на первой полке было в 5 раз больше книг чем на другой когда с первой полки сняли 16 книг а на вторую поставили еще 12 книг то на обоих полках книг стало поровну сколько книг было на каждой полке сначала

x:0,8=23:4 9x - 7=6x + 14 9-7 (x+3)) = 5-6x

x:0,6 = 17 : 1,2 11x-9=4x + 19 6-3 (x+1) = 7-x

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:20
    0
    140 руб - это цена шкафа в разрезе 100%

    160 рублей повышенная цена

    получается 14,28 % повысилась цена на шкаф

    вторая задача

    на первой полке было 5 х - 16 книг

    на второй полке х+12

    получаем 5 х-16=х+12

    5 х-16-х=12

    4 х = 12+16

    4 х = 28

    х=7 на второй полке книг

    1) 7*5 = 35 книг

    2) 35-16=19 книг на первой полке осталось

    3) 12+7 = 19 книг на второй полке