На первой полке было в 5 раз больше книг, чем на другой. Когда с первой сняли 16 книг, а на вторую ещё поставили 12, то на обоих полках стало книг поровну. Сколько было книг на каждой полке сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:25
    0
    Возьмём 2 полку за x, а 1 полку за (x*5) :

    (x*5) - 16 = x+12

    5x-16 = x+12

    5x-1x = 16+12

    4x = 28

    x = 28:4

    x = 7

    x*5 = 2 полка

    7*5 = 35 книг

    1 полка = 35 книг

    2 полка = 7 книг