Отрезок mn разделён точками k и t в отношении 1 : 2 : 3, причем самая маленькая из частей отрезка на 5 дм меньше самой большой. Какова длина всего отрезка? (№ 243 учебник Петерсон Дорофееф 6 класс)

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:48
    0
    Отрезок mn разделён точками k и t в отношении 1 : 2 : 3, обозначим наши части как: 1 х, 2 х, 3 х. Самая маленькая часть отрезка в нашем случае - это 1 х, а самая большая - это 3 х. по условию сказано, что: 3 х-1 х=5 дм, отсюда: 2 х=5, х=2,5 Весь отрезок равен: 1 х+2 х+3 х=6 х, зная что х=2,5, получаем 6*2,5=15 дм

    Ответ: 15 дм длина всего отрезка