Петя и Вася одновременно бросают по одной играль-ной кости. Выигрывает тот, у кого выпало больше очков. Если выпало по-ровну - наступает ничья. Какова вероятность того, что Петя выиграет?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:25
    0
    Сначала надо посчитать вероятность ничьей при этом должны совпасть числа.

    вероятность выпадения каждого числа 1/6

    вероятность что одно и то же число выпадет два раза подряд 1/6*1/6=1/36 это и есть вероятность ничьей и её мы не учитываем

    остается 35/36 вероятностей при которых кто-то обязательно выиграет.

    т. к. кубик у нас один и тот же и все варианты равнозначны то каждый игрок с равной вероятностью может выиграть или проиграть.

    т. е. м делим оставшуюся вероятность на 2.

    (35/36) / 2=примерно 48,6%