18. (-6 целых2/15-1 целая1/12+5 целых1/6) : 1/2-3,45+7,14

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:37
    0
    18. (- 6 2/15 - 1 1/12 + 5 1/6) : 1/2 - 3,45 + 7,14 = - 0,41.

    1) - 6 2/15 - 1 1/12 = - (6 8/60 + 1 5/60) = - 7 13/60

    2) - 7 13/60 + 5 1/6 = - (7 13/60 - 5 10/60) = - 2 3/60

    3) - 2 3/60 : 1/2 = - 123/60 * 2/1 = - 123/30 = - 4 3/30 = - 4,1

    4) - 4,1 - 3,45 = - (4,1 + 3,45) = - 7,55

    5) - 7,55 + 7,14 = - (7,55 - 7,14) = - 0,41