Проволку длинной 24 см. согнали в прямоугольник. Какую длинну будет иметь вторая сторона этого прямоугольника, если одна из сторон равна 5 см? 9 см?

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 15:45
    0
    1) 5+5=10 - две стороны

    24-10=14 - другие две стороны

    14:2 = 7 - одна из сторон.

    Ответ: 7 см, 7 см, 5 см, 5 см - стороны прямоугольника.

    2) 9+9=18 - две стороны вместе

    24-18 = 6 - две другие стороны вместе

    6:2=3 - одна из сторон

    Ответ: 9 см, 9 см, 3 см, 3 см - стороны прямоугольника.
  2. 25 апреля, 17:15
    0
    А) Длина проволоки равна 24 см, следовательно P (периметр) прямоугольника, в который сложили проволоку, равен так же - 24.) Чтобы найти одну из сторон прямоугольника, надо взять формулу нахождения периметра и выразить одну из сторон: P = 2 (a + b) P / 2 = a + bP / 2 - a = bb = P / 2 - a Известно, что одна из сторон: 1.) 8 см, значит другая сторона будет равна: b = 24 / 2 - 8b = 4 2.) 4 см, значит: b = 24 / 2 - 4b = 8 3.) 9 см, значит: b = 24 / 2 - 9b = 3 б) Сторона a: P = 2 (a + b) P / 2 = a + bP / 2 - b = aa = P / 2 - b Сторона b: P = 2 (a + b) P / 2 = a + bP / 2 - a = b b = P / 2 - a