0,9 от 30% числа k равна 5,4. найдите число к

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:11
    0
    Чтобы найти 30% от числа, нужно это число разделить на 100% и умножить на 30. Это всё равно, что умножить число на 30/100, т. е. на 0,3. Так, 30% от числа К = 0,3 К. А чтобы найти 0,9 (т. е. 9/10) от числа, нужно умножить это число на 0,9. То есть, 0,9 * 0,3 К. Это по условию = 5,4. Составим уравнение:

    0,9 * 0,3 К = 5,4

    0,27 К = 5,4

    К = 5,4/0,27 = 20.

    Ответ: К = 20.