Какую цифру можно поставить вместо звёздочка в записи числа 2185*, чтобы полученное число выделилось на цели на 3, но не делились ее цель на 2

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:17
    0
    Натуральное число делится на 3 без остатка,

    если сумма его цифр кратна трем.

    2 + 1 + 8 + 5 = 16

    Число большее 16 и кратное 3 - это 18; 21 и 24.

    Значит можно подставить:

    18 - 16 = 2

    21 - 16 = 5

    24 - 16 = 8.

    Цифры 2 и 8 не подходят, так как по условию задачи полученное число не должно делиться на 2.

    Значит, можно подставить 5.

    Проверка:

    21855 : 3 = 7285

    Ответ: 5.