В шкафу у знайки на двух полках 120 книг, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. На каждую полку ещё поставили книг половину того, что там уже было. Сколько книг стало на двух полках?

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:15
    0
    Всего кних 4 х

    1 полка-3 х

    2 полка-х

    Х=120:4=30

    1 полка-90

    2 полка-30

    На первую еще 45, на вторую 15

    90+30+45+15=180 книг всего стало
  2. 6 марта, 21:01
    0
    1) 120:2=60 (книг) - было бы на каждой полке, при условие что кол-во книг на них равно

    2) 60:3=20 (книг) - на второй полке

    3) 120-20=100 (книг) - на первой полке

    4) 20:2=10 (книг) - половина тех книг которые уже были на второй полке

    5) 100:2=50 (книг) - половина тех книг которые уже были на первой полке

    6) 20+10=30 (книг) - стало на второй полке

    7) 100+50=150 (книг) - стало на первой полке

    8) 150+30=180 (книг)

    ответ: 180 книг стало на двух полках