Ромб со стороной 29 и диагональю 42 найти площадь ромба

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:54
    0
    Если сторона равна 29, а диагональ 42, то половина диагонали равна 21 см. Получаем треугольник с катетом 21 и гипотенузой 29 см. По теореме Пифагора находим второй катет корень из разности квадратов гипотенузы и катета, т. е

    29∧2-21∧2=841-441=400, корень из 400 равен 20, значит второй катет равен 20 см, следовательно вторая диагональ равна 40 см. По формуле площадь ромба рана половине произведения диагоналей, а именно

    42*40/2=840 см∧2