8. В корзине 50 шаров: 15 синих, 24 красных, остальные черные. Выбирают наудачу один шар. Определить, с какой вероятностью он будет синим или черным

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:13
    0
    Синих - 15

    Красных - 24

    Чёрных - 50 - (15+24) = 50-39=11

    Всего шаров: 50

    Вероятность, что шар будет синим Р (С) = 15/50

    Вероятность, что шар будет чёрным Р (Ч) = 11/50

    Вероятность, что шар будет синим или чёрным:

    Р=Р (С) + Р (Ч) = 15/50 + 11/50 = 26/50 = 13/25 = 0,52 (или 52%)

    Ответ: 0,52